мужские болезни от пуза

Женщина, следящая за фигурой - явление привычное, а вот мужчина, переживающий о своих формах и отказывающийся от жареной картошки ради фигуры - скорее редкое исключение, чем правило. Почему-то диетысчитаются не-мужским занятием, а о проблемах с лишним весом мужчины чаще задумываются уже тогда, когда к 20-30 кг лишнего веса уже прибавляются серьезные болячки.

При этом медики утверждают, что лишний вес для мужчины - куда более опасен, чем для женщины. Такая жировая "бомба" замедленного действия не просто портит фигуру и визуально добавляет мужчине 5-10 лет возраста,  но и отрицательно влияет на потенцию, работу сердца, сосудов, почек и печени, нарушает гормональный баланс

Тестостерон - всему голова!

Этот основной мужской гормон - жирорастворимый. Чем больше жировых тканей образуется в теле мужчины - тем меньше количество этого гормона. Постепенно в теле мужчины, отягощенного лишним весом, начинает активно вырабатываться женский половой гормон - эстроген, в результате снижается либидо, ухудшается половая функция, фигура начинает приобретать женские формы - припухлая грудь, ожирение по женскому типу (на бедрах), и даже целлюлит.

Недостаток тестостерона также может стать причиной раннего проявления простатита, мочекаменной болезни, поскольку и почки и предстательная железа - органы гормонозависимые.

Еще одна опасность мужского ожирения - абдоминальный жир.

Он откладывается не только под кожей, но и на внутренних органах, что многократно повышает риск таких заболеваний как сахарный диабет, подагра. Нарушения жирового обмена приводят к частым недомоганиям, повышению артериального давления, проблемами с сердцем и сосудами (стенокардия, ишемическая б-нь сердца и др.).

Каким мужчинам грозит ожирение?

Типичный портрет мужчины группы риска - мужчина возрастом от 30 лет, как правило курящий, ведущий малоподвижный образ жизни (офисный работник, водитель и т.п.), который проводит в сидячем положении на работе по 8-10 часов, потребляет жирную и жареную пищу, алкоголь, газированные напитки и предпочитающий пассивный отдых на диване.

Энергия, которую человек получает из пищи, в этом случае просто не расходуется, а оседает в организме в виде жировых запасов. Серьезный риск ожирения - у любителей пива. Этот напиток - мощный жирообразователь, к тому же пиво содержит фитоэстрогены - вещества, схожие по действию с женскими половыми гормонами. Результат - все то же снижение мужской силы и образование "пивного пуза" и массивных внутрибрюшных жировых отложений.

Специалисты рекомендуют мужчинам с избыточным весом хотя бы раз в год проходить обязательное обследование уандролога, уролога и эндокринолога. Если появились проблемы с сердцем или давлением - еще и у кардиолога.

Если же мужчина чувствует себя вполне здоровым, но некоторый лишний вес его все-же беспокоит, дальнейшее развитие ожирения можно предотвратить, соблюдая несложные правила:

ограничить употребление жирной, жареной, острой и соленой пищи, майонеза, приправ и специй (они стимулируют аппетит);

снизить в рационе содержание легкоусвояемых углеводов - сахара, меда, картофеля, белого риса, белого хлеба, макаронных изделий, выпечки и сдобы, сладостей.

ввести в рацион побольше свежих овощей и фруктов (исключение составляют лишь высокоуглеводистые бананы и картошка).

сократить потребление алкогольных напитков, по возможности отказаться от пива и газировки.

хотя бы дважды в неделю посещать бассейн или тренажерный зал. Начать можно с небольших нагрузок - например, ходьбы по беговой дорожке.

За эти простые шаги организм непременно отблагодарит своего обладателя восстановлением уровня тестостерона и улучшением общего качества жизни.