почему нельзя бросать занятия фитнесом в летний период

Идеальная фигура к пляжному сезону - желанная цель для многих женщин. Именно поэтому в фитнес-клубах самыми горячими считается конец зимы и весна. Но вот летом количество прекрасных посетительниц в спортзалах заметно редеет, остаются самые стойкие приверженцы спорта. Остальные же считают, что если влезли в любимый купальник, то теперь можно расслабиться, а вместо очередной тренировки лучше поваляться на пляже.

Специалисты говорят - забросив летом занятия спортом можно очень быстро потерять с таким трудом приобретенные стройные формы. Ведь лето это еще и пора постоянных пикников, встреч, поездок, отдыха. А на отдыхе мы, как правило. не отказываем себе в изысканных блюдах, сладких напитках, мороженом, десертах. Ближе к осени организм, предчувствуя скорые холода, начинает "запасаться" впрок. И как результат - в октябре-ноябре фигура снова оплывает, и мы снова бежим в спортзалы или садимся на диеты, чтобы хоть как-то привести себя в порядок к Новому году.

Можно ли избежать такого сценария? Да, если летом не прекращать занятия спортом, тем более что в теплое время года можно не торчать часами в спортзале, а к примеру просто выходить на ежедневную пробежку по утрам - ведь погода благоприятствует. А чтобы тренировки летом были наиболее эффективными и безопасными, достаточно соблюдать несколько несложных правил

Как тренироваться летом

 

1. Измените режим занятий. Летом жаркие часы наступают довольно рано, а в жаркую погоду учащается сердцебиение и повышается давление. Если жара уже пришла в город, а ваша тренировка приходится на дневные часы, первые дни тренируйтесь не более 20 минут. Уменьшите нагрузки вдвое, а затем в течение недели постепенно увеличивайте до прежних, привычных объемов под контролем самочувствия.

2. Перенесите пробежки на раннее утро, когда воздух чист и свеж. Если вы "сова" не стоит рушить привычный внутренний  распорядок - занимайтесь поздним вечером, но желательно не позже чем за 2 часа до отхода ко сну. Физическая нагрузка поднимает тонус, а это плохо сказывается на засыпании.

3. Подберите правильную одежду. Для занятий на воздухе выбирайте одежду из светлых тканей. В идеале это должна быть специальная одежда для спорта. Использованные в ней ткани способствуют хорошей вентиляции и теплообмену. Ткань быстро отводит тепло тела и ускоряет испарение пота. В этом смысле хлопок серьезно проигрывает современным спортивным тканям - он быстро впитывает пот, но увы, очень долго высыхает, а бежать в насквозь пропотевшей майке неэстетично и неприятно.

4. Избегайте занятий под кондиционером. Если вы занимаетесь в спортзале, как бы жарко вам не было, не вставайте под прямой поток воздуха из кондиционера или рядом с открытым окном. Прохладный воздух несомненно приятен, но летом он очень опасен для разгоряченного тела.

5. Пейте достаточно воды. В жаркие мы обильно потеем, теряя большое количество влаги. Активные физические нагрузки еще больше усиливают потоотделение. В итоге кровь сгущается, увеличивается нагрузка на сердце, повышается опасность травмирования мышц. Не забудьте выпивать стакан воды за полчаса до тренировки и пить в перерывах между упражнениями.

6. Избегайте холодного душа или бассейна сразу после занятия. Резкие перепады температуры могут спровоцировать скачок артериального давления или приступ головокружения. Идеальный вариант - прохладный душ или бассейн с водой комнатной температуры через 15 минут после тренировки, когда тело самостоятельно остынет.

Желаем вам быть спортивными, стройными  и подтянутыми круглый год! :)